Как установить ChatGPT на домашний ПК

Если последние пару лет вы хоть немного интересовались развитием технологий, то наверняка уже слышали о таком революционном инструменте на основе нейронных сетей, как ChatGPT. Инструмент вне сомнений потрясающий, ибо позволяет всего за пару кликов получить множество полезной информации на любую тему. Однако IT-гиганты не были бы сами собой, если бы не взяли столь полезный инструмент под тотальный контроль и не ограничили его итоговый функционал для широкой публики. В этой небольшой инструкции вы узнаете, как совершенно бесплатно установить на свой личный ПК полноценный ChatGPT без какой-либо цензуры.

Минимальные требования

  • CPU: Минимум 8-поточный процессор с поддержкой AVX (Лучше AVX2). Отлично подойдут процессоры семейства AMD Ryzen 1600+.
  • RAM: 8-16 Гб современной памяти стандарта DDR4/5.
  • GPU: Не требуется. Вся обработка происходит силами CPU.

Узнать характеристики своего ПК и поддержку процессором необходимых инструкций вы всегда можете с помощью бесплатной утилиты CPU-Z.

AVX-инструкции

Установка

Для работы ChatGPT на домашнем ПК необходимо выполнить установку интерпретатора, чтобы компьютер понимал, как, собственно, ему работать с нейросетью, и отображал ответы в понятном человеку виде.

1. Скачачиваем программу Alpaca Electron с GitHub и выполняем её установку. Если вы используете Windows, то Alpaca-Electron-win-x64-v1.0.5.exe это ваш выбор.

2. Запускаем программу.

Пока перед нами всего лишь пустое окно с полем ввода и статистикой потребляемых ресурсов. Чтобы программа заработала, нам наобходимо скачать ей мозги (обученную модель нейросети).

3. Скачиваем модель ChatGPT без цензуры с веб-сайта huggingface.co, где люди делятся заранее обученными моделями.

P.S. Для этой инструкции я умышленно ограничил свой выбор на частичке ChatGPT. Если вы хотите использовать версию с ответами на всё и вся и без каких-либо ограничений, то воспользуйтесь полной версией — hippogriff-30b.ggmlv3.q80.bin (WizardLM-30B). Более подробней почитать о WizardLM вы можете здесь.

Сравнение различных моделей

4. Открываем Alpaca-Electron и через левую вкладку Change model указывем ему путь до файла нашей модели. В моём случае это ggml-model-q41.bin.

Вот, собственно, и всё! С этого момента в ваших руках кладезь знаний всего человечества. Вы можете попросить нейросеть написать вам реферат для института, исправить ошибки в тексте статьи или поискать нужную вам информацию. В общем, всё что угодно! Выключим интернет и зададим парочку вопросов для проверки работоспособности нейросети.

Демонстрация

Несмотря на то, что я забыл попросить её говорить на Русском, она весьма точно ответила на все заданные вопросы. А если учитывать, что при этом был полностью выключен интернет, то это просто поражает!

Заключение

Страшно представить, какими возможностями обладает ChatGPT лишённый ограничений. Тем не менее важно помнить, что это всего лишь инструмент, и только человек решает, как и для чего его использовать. Уважайте свободу, используйте проверенное ПО и ни в коем случае не предавайте себя!


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino